Смертельный коронавирус уже добрался до России, но в Петербурге раздача медицинских масок у метро так и не началась. Между тем от этой неизвестной болезни погибли уже более 600 человек.

Бесплатные раздачи масок возле вестибюлей станций городского метрополитена проводились в феврале 2015 года, когда в городе началась эпидемия гриппа и ОРВИ. Тогда раздачей масок занялись волонтеры и активисты Выборгского района Петербурга, защиту от вирусов можно было получить возле станций метро «Лесная», «Проспект Просвещения», «Удельная» и «Озерки».

Раздача медицинских масок возле вестибюлей метрополитена проводилась и в октябре 2018 года. Тогда обеспечением населения защитой от инфекционных заболеваний также занялись городские активисты, а за неделю маски получили порядка 50 тыс. человек.

В самом петербургском метрополитене к практике бесплатной раздачи медицинских масок для горожан не прибегают. Как сообщили «Мойке78» в городской подземке, для такого рода мероприятий у перевозчика попросту нет средств.

«Раздавать медицинские маски в случае эпидемии китайского коронавируса в Петербурге мы не планируем. У нас просто нет на это средств, а закупка масок для пассажиров даже не запланирована»,
— сообщили корреспонденту «Мойки78» в ГУП «Петербургский метрополитен».

В релизах пресс-службы комитета по здравоохранению Петербурга тем временем сообщают о том, что коронавирус у поступающих с подозрением на него пациентов не подтверждается.

Судя по всему, защитой петербуржцев от вероятной угрозы коронавируса 2019-nCoV должны будут заняться сами горожане, вновь выходя в общественные места и раздавая медицинские маски прохожим. На уровне городского правительства проблемы, очевидно, «не существует», ведь официальных заявлений по поводу возможного распространения эпидемии от руководства Петербурга и профильных комитетов не поступает.

Отметим, что число жертв нового коронавируса в провинции Хубэй выросло до 618. Как сообщает региональный комитет здравоохранения, количество заразившихся в провинции увеличивается. Сейчас оно достигло 22 тыс. 112 человек. Из больниц было выписано только 817 пациентов.

Тем временем в Федеральной антимонопольной службе зафиксировали резкое повышение цен на медицинские маски в первом месяце 2020 года практически во всех регионах страны. Можно предположить, что рост популярности масок среди жителей нашей страны связан с паникой, охватившей мир после вспышки коронавируса в Китае.