Липецкая компания ООО «Феникс», партнером которой является китайская Fu Shou Yuan, планировала открыть в Петербурге частный крематорий. Об этом корреспонденту «Мойки78» рассказали в пресс-службе аппарата вице-губернатора города Евгения Елина.

В администрацию Петербурга с просьбой открыть крематорий обращалась липецкая компания ООО «Феникс», которая является резидентом особой экономической зоны.

«Да, действительно обращались и предлагали построить крематорий. Однако важно понимать, что это было лишь предложением, а не полноценным проектом»,
— уточнили в пресс-службе. 
По итогам первичных переговоров между городом и вице-губернатором было поставлено три условия. Одно из них подразумевает отсутствие бюджетных инвестиций в строительстве проекта, а также полное соответствие всем требованиям законодательства в реализации деятельности. Кроме того, новый крематорий должен предложить цены дешевле, чем существующие в настоящее время на рынке Петербурга.

В пресс-службе уточнили, что после озвучивания условий липецкий ООО «Феникс» пропал и с подобными просьбами больше не возвращался.

«На сегодняшний момент и наш крематорий справляется»,
— заключили в аппарате Евгения Елина. 

Отметим, что партнером липецкой компании является китайская Fu Shou Yuan, однако сама она лично к Петербургу с таким предложением не обращалась.

В настоящее время цена на услуги кремации в Петербурге начинается от 6470 рублей.