Красногвардейский районный суд Петербурга вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении директора ФГУП «Санкт-Петербургское протезно-ортопедическое предприятие Министерства труда и социальной защиты РФ» Олега Прокопчука, который обвиняется в преступлении по части 1 статьи 285 УК России.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов города, он 12 апреля 2016 года заключил коллективный договор от имени директора ФГУП с работниками предприятия в лице председателя профсоюзного комитета.

В нем в нарушение требований законодательства страны и Устава предприятия директор установил себе размер вознаграждения. 

Он равнялся шестикратной средней зарплате по предприятию за месяц в зависимости от результатов работы. В неустановленное время Прокопчук предоставил главному бухгалтеру, которая не знала об умысле директора, коллективные договоры, на основании которых мужчина получил 6 млн 570 тыс. 356 рублей 32 копейки в период с 2014 по 2018 год.

Следователь обратилась в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа. Представитель потерпевшего не возражал против этого, обвиняемый возместил ущерб. Суд назначил Прокопчуку судебный штраф — 40 тыс. рублей.