Систему платы за вывоз мусора для жителей Ленинградской области скорректируют в ближайшее время. Начисления для частного сектора будут идти по количеству проживающих, а не по площади жилья.

Начальник Управления по обращению с отходами Ленинградской области Алексей Пименов рассказал Online47, что по поручению губернатора Александра Дрозденко продолжается смягчение входа в мусорную реформу.

Дрозденко сказал, что в частных домах нужно перейти на оплату с человека, а не с квадратного метра, чтобы решить вопрос по поводу прописки и сезонности проживания.

По предварительным данным, плата на дом с одним собственником составит не более 95 рублей. Если собственника два, то сумма умножается на два и так далее. Это позволит снизить платежи с маленьких домовладений. Плата для частного сектора, таким образом, снизится в три раза.

Кроме того, будет продлен мораторий на начисление платы за вывоз мусора для частного сектора в населенных пунктах, где мусор не вывозят и нет контейнерных площадок в шаговой доступности.

Наконец, Дрозденко потребовал у регионального «мусорного» оператора вернуться к сигнальному вывозу мусора из частных домовладений, а затем постепенно переходить на раздельный сбор мусора усилиями малого бизнеса.