По заявкам петербуржцев восемь конкурсантов разработают проект «Тучкова буяна». Для этого антропологи и социологи провели более 20 интервью, а также несколько встреч с экспертами для того, чтобы понять, каким они видят это пространство в будущем.

Об этом сообщает Телеканал «Санкт-Петербург«. В настоящее время уже известно, что на берегу Малой Невы появится Арт-Парк. Эта идея принадлежит Александру Беглову, а саму инициативу уже поддержал Владимир Путин.

«Конкурс будет очень интересный. Сейчас начинается самый драматический период. Восемь выбранных нами кандидатов должны будут сделать свои предложения о том, как они видят новое общественное пространство в центре Санкт-Петербурга»,
— заявил председатель комитета по градостроительству и архитектуре Северной столицы Владимир Григорьев, а также председатель жюри конкурса. 

Свои предложения участники конкурса должны сдать до 8 мая, а на Петербургском международном экономическом форуме назовут победителя.

При этом, как сообщает РБК-Петербург, многие эксперты выражают беспокойство по поводу проекта «Тучкова буяна». Как утверждает архитектурный критик Мария Элькина, здание написано не очень качественно. В частности, уверена она, проект не объясняет участникам из других стран, что такое Петербург и петербургский контекст. 
«Очень насторожил пункт, в котором прописано, что парк должен сочетать «традиционность внешней формы с инновационностью содержания». Это безграмотная формулировка, я не понимаю, что она означает»,
— заявила Мария Элькина. 

Кроме того, есть определённые противоречия в создании самого ТЗ. В нём указано, что «Тучков буян» будет уединённым парком, однако в то же время уточняется, что посетителей будет 8 млн человек в год. Эта цифра является огромной даже для Петергофа. Помимо этого, конкурсантам предлагается достроить парк на площади Лихачёва, по которой в настоящее время осуществляется дорожное движение. Для этого необходимо менять схему движения на Петроградской стороне, однако в ТЗ нет ни слова об этом.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Тучков буян «оторвет» кусок Петроградской стороны.