07 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Архитекторы опасаются за судьбу проекта «Тучкова буяна», в ТЗ есть противоречия

По заявкам петербуржцев восемь конкурсантов разработают проект «Тучкова буяна». Для этого антропологи и социологи провели более 20 интервью, а также несколько встреч с экспертами для того, чтобы понять, каким они видят это пространство в будущем.

Об этом сообщает Телеканал «Санкт-Петербург«. В настоящее время уже известно, что на берегу Малой Невы появится Арт-Парк. Эта идея принадлежит Александру Беглову, а саму инициативу уже поддержал Владимир Путин.

«Конкурс будет очень интересный. Сейчас начинается самый драматический период. Восемь выбранных нами кандидатов должны будут сделать свои предложения о том, как они видят новое общественное пространство в центре Санкт-Петербурга»,
— заявил председатель комитета по градостроительству и архитектуре Северной столицы Владимир Григорьев, а также председатель жюри конкурса. 

Свои предложения участники конкурса должны сдать до 8 мая, а на Петербургском международном экономическом форуме назовут победителя.

При этом, как сообщает РБК-Петербург, многие эксперты выражают беспокойство по поводу проекта «Тучкова буяна». Как утверждает архитектурный критик Мария Элькина, здание написано не очень качественно. В частности, уверена она, проект не объясняет участникам из других стран, что такое Петербург и петербургский контекст. 
«Очень насторожил пункт, в котором прописано, что парк должен сочетать «традиционность внешней формы с инновационностью содержания». Это безграмотная формулировка, я не понимаю, что она означает»,
— заявила Мария Элькина. 

Кроме того, есть определённые противоречия в создании самого ТЗ. В нём указано, что «Тучков буян» будет уединённым парком, однако в то же время уточняется, что посетителей будет 8 млн человек в год. Эта цифра является огромной даже для Петергофа. Помимо этого, конкурсантам предлагается достроить парк на площади Лихачёва, по которой в настоящее время осуществляется дорожное движение. Для этого необходимо менять схему движения на Петроградской стороне, однако в ТЗ нет ни слова об этом.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Тучков буян «оторвет» кусок Петроградской стороны.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.