Норвегия нарушает условия договора о Шпицбергене, касающийся прав России на хозяйственную деятельность на этом архипелаге. Как заявило российское посольстве в Осло, норвежские власти выносят участки, расположенные в пределах действия договора, «на раунды по распределению лицензий на разработку нефтегазовых ресурсов континентального шельфа». Соответствующее заявление дипмиссии опубликовано на его странице в Facebook.

Эти действия норвежской стороны привели к тому, что «российские компании фактически лишены возможности участвовать в подаче заявок на некоторые перспективные участки». Похожая ситуация складывается и с минеральными ресурсами.

Российское посольство призвало норвежские власти провести переговоры и консультации по данному вопросу. Дипломаты подчеркнули, что Шпицберген — это не исконная территория королевства Норвегия. Архипелаг получен по условиям Договора о Свальбарде, заключенного в 1920 году в Париже. В соответствии с документом, и Россия, и Норвегия имеют на островах равные права на хозяйственную деятельность.