29 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге — день памяти Федора Достоевского

В воскресенье, 9 февраля, исполняется 139 лет со дня смерти писатели Федора Достоевского. В Петербурге сегодня пройдут памятные мероприятия, которые традиционно проводит Литературно-мемориальный музей Достоевского.

Так, в 14:00 на территории Некрополя мастеров искусств в Александро-Невской лавре состоится возложение цветов к могиле писателя. В 15:00 в Соборе Владимирской иконы Божией Матери пройдет панихида. С 16:00 в Музее Достоевского начнется вечер памяти писателя. Заслуженный артист России Александр Новиков прочтет главы из романа «Преступление и наказание», а доктор филологических наук Борис Тихомиров прочтет лекцию «Петербург Достоевского. Известный и неизвестный».

Как сообщала «Мойка78», в Пассаже на Невском проспекте открылась инсталляция, посвященная творчеству Достоевского, который часто бывал в Пассаже и увековечил его в своем сатирическом рассказе «Крокодил». Именно это произведение стало центральной темой инсталляции.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Вы когда-нибудь мечтали испытать весь спектр эмоций за несколько часов?

В Московском районе Петербурга получили разрешение на ввод в эксплуатацию три жилых корпуса квартала «Плюс Пулковский», который группа компаний «ПСК» возводит на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.