Министерство иностранных дел Украины опубликовала заявление в связи с решением комитета министров Совета Европы. Эта организация ввела комплементарную процедуру реагирования на нарушения уставных обязательств странами-членами комитета. По мнению украинского МИДа, это решение «сводит на нет возможность наказания за суровые нарушения».

Делегация Украины голосовала против принятия данной процедуры. Официальный Киев считает, что «введение подобных процедур только усугубляет мировоззренческий кризис в рамках Совета Европы, который начался с отступления организации от собственных уставных целей», когда организация оставила без эффективного ответа «российскую вооруженную агрессию». При этом Украина в очередной раз обвинила Россию в «оккупации».

Российская делегация вернулась в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) в июне 2019 года. Против этого выступили Грузия, Литва, Латвия, Эстония и Украина. РФ была лишена права голоса, возможности участвовать в миссиях и избираться в руководящие органы ПАСЕ из-за аннексии Крыма в 2014 году. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором Россия названа «страной-агрессором», вторгающейся во внутренние дела Украины. Российская сторона обвинения отрицает и называет неприемлемыми.