Знаменитый китайский актер Джеки Чан пообещал выплатить миллион юаней (более 9,1 млн рублей) исследователю или группе ученых, которые первыми создадут лекарство от нового коронавируса.

Как передает интернет-издание Strait Times по словам Джеки Чана, он удручен тем, что некогда оживленные улицы китайских городов пустуют.

«Не хочу видеть, как мои соотечественники борются с вирусом до смерти, в то время как они должны наслаждаться жизнью»,
— пояснил он.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Китае растет число выздоровевших людей, у которых был диагностирован новый коронавирус. По последним данным, из больниц выписаны 2649 человек. Тем не менее за последний месяц с небольшим от заболевания погибло больше, чем за всю эпидемию атипичной пневмонии (SARS) 2002-2003 годов. К 8 февраля число скончавшихся от коронавируса на территории материкового Китая достигло 811 человек, один зараженный скончался в Гонконге, еще один – на Филиппинах.

Эпицентром вспышки нового заболевания, поражающего человеческие легкие, стал город Ухань в китайской провинции Хубэй. Именно там в конце 2019 года был зафиксирован первый пациент с этим диагнозом. Специалисты установили возбудителя болезни — коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.