Бывший президент Польши Лех Валенса счет неразумными требования замглавы МИД Польши Павла Яблонского, которые он предъявил России. Как заявил Валенса в интервью изданию «Собеседник.ru», улучшить отношения двух стран можно только в ходе диалога.

Речь идет о претензиях на репарации, которые Яблонский высказал в конце января 2020 года. Представитель польского МИД уверен, что у его страны есть право требовать от России выплаты за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны.

Лех Валенса признает тот факт, что ситуация во российско-польских взаимоотношениях неоднозначная. «Но можно обсудить проблемы и найти способы их решения», – уверен экс-президент. Он подчеркнул, что оба государства «заслуживают того, чтобы жить в мире и дружбе».

«У наших стран они и должны быть такими. Когда мы ссоримся, выигрывают лишь третьи силы. От Варшавы всегда было ближе до Москвы, чем до Вашингтона»,
– заключил Лех Валенса.

Бывший президент Польши уже не в первый раз критикует официальную Варшаву за ухудшение в отношениях к России. В частности, он не скрывал, что ему не понравился отказ пригласить российского лидера Владимира Путина на празднование 75-й годовщины освобождения концлагеря Аушвиц (Освенцим).

Ранее «Мойка78» сообщала, что в ходе Потсдамской конференции в 1945 году было достигнуто соглашение, по которому Польша получает репарации из доли СССР, полученной из восточной Германии. С 1954 года их взимание прекратили по решению СССР и Польской Народной Республики.