23 Янв 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Почему «Балтика» не производит халяльное пиво для мусульман в России

Пивоваренная компания «Балтика» производит халяльное пиво на экспорт на основании сертификата, полученного в Духовном управлении мусульман Москвы и Центрального региона России, но в стране такого продукта нет.

Как сообщает АБН, представитель компании уточнил, что продаваемые в России, где 10% населения исповедуют ислам, напитки не являются халяльными. «Балтика» для такого пива получает сертификаты в Москве — в Духовном управлении мусульман Москвы и Центрального региона РФ.

Менеджер по сертификации экспортных и внутригрупповых поставок — руководитель группы ПК «Балтика» Оксана Андреева уточнила, что такой сертификат действует всего год по всему миру. Она добавила, что в основном продукция предназначена для Ближнего Востока и Средней Азии.

По информации агентства, «Комитет Халяль» принципиально не сертифицирует на соответствие стандартам халяль продукцию, являющейся запретной по определению нравственных норм Шариата.

Имам-хатыб Нижегородской соборной мечети Мунир Беюсов усомнился в перспективах производства такого пива в России, поскольку нет гарантии, что после него человек не решит попробовать «алкогольный вариант» напитка.

Президент Ассоциации мусульман-предпринимателей РФ Айдар Шагимарданов добавил, что «как мусульманский деятель» призывает к тому, что такие напитки вредны, а употребление алкоголя в любом случае приносит вред обществу.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.