Губернатор Петербурга Александр Беглов получил сертификат на колокол, который установят на передвижном карильоне Петропавловской крепости. Бумаги градоначальнику передал мэр бельгийского Антверпена Барт де Вевер — у города с Северной столицей побратимские отношения.

Встреча состоялась в понедельник, 10 февраля, в Смольном. Как отметил гость, некоторых туристов удивляет тесная связь населенных пунктов. Недоумение у путешественников часто вызывает и памятник Петру I, установленный в Антверпене. Вместе с тем, его император посещал в 1717 году.

«Связи между нашими городами были установлены еще тогда»,
— напомнил Барт де Вевер.

Монумент в городе появился в конце 1990-х годов. Его установили в рамках фестиваля «Дни Петра Великого».

Во время переговоров стороны подписали соглашение о сотрудничестве в различных сферах: социальной, экономической и гуманитарной. Они отметили, что Петербург и Антверпен связывают торговые отношения — оба населенных пунктов являются крупными морскими портами, а торговый оборот между странами составляет 15 млн тонн грузов в год. Примерно 75% этого объема приходится на Северную столицу. В целом за 11 месяцев 2019 года товарооборот между Бельгией и городом на Неве составил 400 млн долларов США.

Отдельное внимание Беглов остановил на развитии модной индустрии. Он считает необходимым проработать возможность совместной работы двух городов в этом направлении.

«В Петербурге сегодня работают более тысячи дизайнеров и свыше 400 компаний-производителей. Мы планируем создать технопарк легкой промышленности. Нам интересен опыт Антверпена как центра моды Бельгии»,
— подчеркнул градоначальник.

Он пригласил представителей Антверпена на Партнериат малого и среднего бизнеса, который пройдет в марте этого года. Кроме того, иностранцев ждут на празднование 75-летия победы в Великой Отечественной войне.