Граждане России за счет федерального бюджета в апреле и мае нынешнего года получат денежные выплаты в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Как сообщили в комитете по социальной политике Петербурга, выплаты по 75 тыс. рублей получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, лица, работавшие на военных объектах в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог.

Также их получат члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале войны в портах других государств, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» лица, бывшие несовершеннолетние узники фашизма и вдовы (вдовцы) умерших инвалидов и участников войны.

Выплаты в размере 50 тыс. рублей получат ветераны войны из числа тружеников тыла и бывшие совершеннолетние узники фашизма.

За счет средств из бюджета Петербурга в мае выплаты в размере 7 тыс. рублей получат инвалиды и ветераны войны, участники войны и лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашизма.

Также выплаты получат ветераны боевых действий из числа участников разминирования объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе участников боевого траления в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года.

Выплаты в размере 4 тыс. рублей будут предоставляться вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в годы войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, а также вдовам (вдовцам) умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

По 3 тыс. рублей получат лица, родившиеся до 3 сентября 1945 года, которые не относятся к гражданам указанных выше категорий.