Эксперты «Общественного контроля» проверили сосиски популярных торговых марок в Петербурге, на маркировке которых указан ГОСТ.

Большинство сосисок соответствуют требованиям, однако в продукции двух известных производителей нашли грубые нарушения. В составе обнаружили кости, хрящи и сою, сообщили в Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль».

Речь идет о сосисках «Молочные» ТМ «Малаховский» (ООО «Малаховский мясокомбинат», Московская область) — в них обнаружены клетчатка и каррагинан. В сосисках «Говяжьи» ТМ «Кронштадтский» (ООО «Петровские деликатесы», Санкт-Петербург) нашли крахмал, растительный белок (соевый изолят) и мелкие костные и хрящевые частицы.

Кроме того, сосиски «Говяжьи» оказались бедны белком — этот показатель не дотягивает до 12%, которые требует ГОСТ.

В «Общественном контроле» также отметили, что образец сосисок «с хрящами и костями» («Говяжьи»)  изготовлен под известной ранее торговой маркой «Кронштадтский». Однако «Кронштадтский мясоперерабатывающий завод» не работает последние десять лет, а торговая марка была несколько раз перепродана. Теперь продукцию производят на бывшем мясокомбинате «Самсон».

Эксперты отмечают, что сосиски «Молочные» от петербургского мясокомбината ООО «Иней», выпущенные по заказу торговой сети «Лента» соответствуют ГОСТу и стоят почти в два раза меньше.

«Общественный контроль» направил материалы экспертизы в региональный Роспотребнадзор, чтобы надзорное ведомство провело  внеплановые проверки изготовителей некачественных сосисок и продавцов – гипермаркетов «Карусель» и «Лента».