Кировский районный суд вынес приговор приговор Геворгу Акопяну. Информацию об этом передает объединенная пресс-служба петербургских судов.

Как стало известно стражам правопорядка, 7 августа прошлого года Акопян, выполняя обязанности таможенного инспектора поста Гавани Балтийской таможни Северо-Западного таможенного управления, досматривал рис басмати, который был направлен от компании «MENAK INTERNATIONAL INC» в адрес ООО «ТД «Фрудс». Во время проверки он нашел в контейнере 30 пустых упаковочных мешков, информации о наличии которых не было в заявленной декларации. Кроме того, во время взвешивания он заподозрил наличие перевеса на 150 кг больше, чем было заявлено в вышеуказанной декларации.

После этого злоумышленник предложил представителю «ТД «Фрудс» заплатить ему 50 тыс. рублей за то, что он проигнорирует обнаруженные нарушения. Руководство торгового дома попыталось договорится о снижении размера взятки, однако Акопян отказался. Позднее он оформил акт таможенного досмотра, включив в него заранее ложные сведения. После этого организация обратилась в полицию.

Затем Акопян предложил представителю компании выступил посредником при передачи ему взятки. Тот согласился на это, и в ходе оперативного эксперимента был задержан. Его уговорили помочь следствию поймать Акопяна, и в итоге это удалось сделать 23 августа. Свою вину он признал полностью.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3.5 года условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в размере 100 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной гражданской службе России в Федеральной таможенной службе России на три года.