Куйбышевский районный суд Петербурга 10 февраля огласил приговор в отношении Александра Колоды и Юлии Меркуловой, признанных виновными в мошенничестве и легализации (отмывании) денежных средств.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, в 2014 году Колода являлся должностным лицом НИЦ «Курчатовский институт» — ЦНИИ КМ «Прометей». Он, по данным следователей, вступил в преступный сговор с гендиректором ООО «СпецМашПоставки» Меркуловой.

Колода заключил от имени Института договор на поставку оборудования на сумму более 9 млн руб. При этом на предприятие оборудование поставлено не было.

В 2016 году между ООО «СпецМашПоставки» и Институтом умышленно был подписан фиктивный договор хранения о том, что якобы приобретенное оборудование в рамках договора, хранится в ООО «СпецМашПоставки», однако фактически указанное оборудование заказано со стороны ООО «СпецМашПоставки» в ООО «Лужский Абразивный Завод», ООО «Триада», ООО «ТФ Алькор» и иных организациях не было.

Подсудимых приговорили к 2 годам лишения свободы условно. Свою вину фигуранты полностью признали.

Как ранее писала «Мойка78», Пушкинский районный суд Петербурга 10 февраля вынес решение по административному иску прокурора Пушкинского района о признании информации на сайте о продаже больничных листов запрещенной в России.