В Петербурге провели контрольную закупку медицинских масок. По городским аптекам ходили депутат Госдумы Михаил Романов и глава УФАС по Петербургу Вадим Владимиров.

Проверку решили организовать после того, как зампред правительства по социальной политике Татьяна Голикова сообщила президенту Владимиру Путину о существенных повышениях цен на медицинские маски на фоне вспышки коронавируса. Глава государства потребовал разобраться в проблеме. После этого в Петербурге было принято решение провести рейды, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

По итогам проверки Романов заявил, что цены на маски в Северной столице сильно выросли за счет повышения цен поставщиками. Он добавил, что направит депутатский запрос в прокуратуру Петербурга с целью проверки ценообразования.

Глава петербургского УФАС заявил, что цены на медицинские изделия колеблются в городских аптеках до десяти раз. Стоимость одной маски стартует от 1,7 рубля до 17 рублей за маску. В основном ценовой диапазон колеблется от 10 до 15 рублей. По словам сотрудников аптек, дефицита масок нет, а ажиотаж создают китайские туристы, отметил он.

Как отметила заведующая одной из аптек, китайцы скупали маски в огромных количествах — по две тысячи упаковок по 50 масок.

Ранее «Мойка78» писала, что в Федеральной антимонопольной службе зафиксировали резкое повышение цен на медицинские маски в январе 2020 года практически во всех регионах страны. Производителей масок пообещали наказывать.