В 2020 году при участии Международного Совета по танцу (Франция) и Комиссии по делам ЮНЕСКО (Россия) в России пройдут этапы гран-при Международного хореографического конкурса «Танцемания», Хореографический конкурс имени Мариуса Петипа, Фестиваль национальных культур России и стран СНГ, Национальная премия лауреатов международных и всероссийских хореографических конкурсов и фестивалей «Щелкунчик».

В Петербурге с 27 по 30 марта пройдут этапы гран-при Международного хореографического конкурса «Танцемания». В проекте примут участие самодеятельные ансамбли, которые продемонстрируют свое искусство в пяти категориях: классический танец, современный танец, эстрадный танец, народный танец и народная стилизация. Возраст участников от 6 до 30 лет. Оценивать выступления будет жюри, в состав которого войдут ведущие специалисты высших учебных заведений, педагоги Академии танца Бориса Эйфмана, Академии русского балета А. Я. Вагановой, Московской государственной академии хореографии, Школы-студии (училища) при ГААНТ им. Игоря Моисеева, Шоу балета Аллы Духовой «Тодес», артисты Большого театра и Кремлевского балета, ведущие специалисты (исполнители) по хореографии России и стран Европы.

Коллективы, прошедшие отбор, примут участие в гранд-финале в Москве, где соберутся танцевальные ансамбли со всей страны. Лучшие коллективы проекта представят Россию в рамках Международного фестиваля имени Мариуса Петипа в г. Марселе (Франция), на родине хореографа.