04 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые из Новосибирска разработали маски из наносеребра против вируса

Сибирские ученые разработали инновационные маски против коронавируса из мельтблауна и наносеребра.

Как сообщает издание «Наука в Сибири», инновационный материал для масок создали исследователи из Института химии твердого тела и механохимии СО РАН. Несмотря на то, что испытания новых масок не проводились, эксперты уверены в успехе.

Как ранее писала «Мойка78», число погибших из-за нового коронавируса 2019-nCoV в Китае достигло 1016 человек.

В настоящее время болеют 37 626 человек, 7333 человека — в тяжелом состоянии. Из больниц выписали 3996 человек, 1016 скончались.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.

Сбер предоставил компаниям доступ к корпоративной платформе GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»). Решение предназначено для создания персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций. По оценкам разработчиков, это способно сократить затраты рабочего времени на такие задачи до 70%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.