В деле об избитом пенсионере в карете «скорой помощи» в Невском районе Петербурга появились новые подробности. О ходе разбирательств корреспонденту «Мойки78» во вторник, 11 февраля, рассказал адвокат потерпевшего.

Он отметил, что вопрос о возбуждении уголовного дела все еще не решен. Юрист уже некоторое время не может связаться с участковым, который занимается проблемой. Адвокат в шутку предположил, что правоохранитель «прячется» от него.

«Мы договорились быть на связи, он не отвечает или сбрасывает»,
— заметил адвокат.

Защитник заявил, что готовится подать новую жалобу в прокуратуру из-за ситуации с больничным листом. Его клиенту выдали бумагу не по травме, а по ОРЗ, что «делает ситуацию странной». Таким образом, разбирательства коснутся руководства поликлиники №84, где наблюдается пенсионер.

«Мне сказали, что туда приходил начальник отдела здравоохранения Невского района и просил закрыть больничный раньше 21 дня. Отсрочка предполагает квалификацию по более тяжкой статье»,
— отметил адвокат.

По его оценкам рассмотрение жалобы займет примерно «недели две-три».

Как писала «Мойка78», инцидент случился в середине января. Дедушка вызвал врачей и попросил отвезти его в госпиталь для ветеранов, однако медики якобы проигнорировали его. Затем мужчина потребовал остановить машину, чтобы выйти наружу, однако один из фельдшеров решил «угомонить» его кулаками. В итоге, по версии потерпевшего, он получил серьезные травмы, залив кровью весь автомобиль.

Совершенно другой версии придерживаются сами врачи. Они уверяют, что пожилой петербуржец вел себя неадекватно и первым полез в драку с водителем и медсестрой неотложки.

По данному факту проверку проводят местная администрация и полиция.