Декан юридического факультета СПбГУ, член рабочей группы по изменениям в Конституцию РФ Сергей Белов предложил предоставить президенту право распускать Госдуму, если она трижды отклонит кандидатуру премьер-министра.

По словам Белова, президенту нужно дать возможность выбора распускать или не распускать Госдуму в том случае, если парламентарии трехкратно отклонят предложенную главой государства кандидатуру главы правительства, пишет во вторник, 11 февраля, ТАСС.

На сегодняшний день президент обязан распустить Думу, если происходит трехкратное отклонение.

Белов добавил, что предусмотренное в поправках в Конституцию согласование Госдумой других членов правительства тоже должно быть обеспечено механизмом защиты от ситуации, когда невозможно сформировать новое правительство в полном составе. По мнению декана СПбГУ, следует также закрепить положение о том, что правительство можно считать сформированным, если в нем утверждено 2/3 состава правительства.

Ранее «Мойка78» писала, что день голосования за принятие поправок в Конституцию РФ могут сделать выходным в России, но точная дата пока не определена.