С 1 января 2020 года вступили в силу положения “Закона об ответственном обращении с животными”. Документ нацелен на то, чтобы серьезно перестроить работу контактных зоопарков и зоокафе.

В Петербурге тоже есть много мест, где можно “пообщаться” с братьями нашими меньшими. Причем делать это цивилизованно. Например, котокафе. О том, зачем они нужны и чем отличаются от контактных зоопарков, корреспондент «Мойки78» узнал у пресс-секретаря Республики кошек и котов Ольги Титович:

Есть целый ряд признаков, которые нас отличают.

Во-первых, это наша миссия — мы занимаемся пристройством животных. Мы котов не держим постоянно, они у нас не для развлечения, они у нас находятся временно. Поэтому у нас текучка кошачьих кадров. Во-вторых, мы занимаемся только домашними животными. Мы не держим ни диких, ни сельскохозяйственных. В-третьих, у всех животных, которые живут у нас, есть возможность уйти от контакта. У нас оборудованы верхние полки, лежанки, которые недоступны людям — коты могут общаться с людьми только тогда, когда они этого хотят.

Приоритет интересов кошек для нас очевиден. Мы, конечно, стараемся соблюдать интересы и тех, и других, но кошки — на первом месте. Мы стараемся заботиться о них, потому что считаем, что это необходимо — кошки не могут выжить самостоятельно в условиях города.

Что касается слишком навязчивых посетителей, то у нас существуют очень строгие правила. Их немного, но мы пристально следим за их выполнением. В каждом зале работают так называемые “котохранители”.

Перед тем как войти в зал, люди обязательно должны надеть бахилы, обработать руки. Посетители до 14-ти лет не могут находиться без сопровождения взрослых, котов нельзя брать на руки и фотографировать со вспышкой. При этом разрешается гладить котов, всячески с ними общаться, играть (у нас есть игрушки). Если кот пришел на колени — ему это разрешается, но самим на руки их брать нельзя.