Депутаты Законодательного Собрания Петербурга рассмотрели проект закона о продлении региональной программы материнского капитала. Его на заседании в среду, 12 февраля, представила Елена Киселева.

Документ разработали члены партии «Единая Россия». Он призван обеспечить исполнение поручений, который президент России Владимир Путин дал во время послания Федеральному собранию. Меры поддержки семей с детьми продлят до 31 декабря 2026 года.

«Проект не потребует внесения изменения. Он получил положительное заключение юридического управления ЗакСобрания и поддержан губернатором Александром Бегловым»,
— отметила парламентарий.

Речь идет, в частности, о выплатах семьям, где появился на свет третий ребенок. Такая классификация смутила народных избранников. Они полагают, что подобные меры не решат демографической проблемы. Стимул для рождения первенца у молодых женщин не появится, заметили депутаты.

«Мы обсуждали возможность изменений и выплат за первого или второго. Но, посмотрев статистику, посчитали такой подход целесообразным»,
— пояснила Киселева.

В поддержку проекта высказались 48 человек, он принят за основу. Срок на подачу поправок — до 14 февраля.