13 Фев 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые предлагают сбросить скорость: на Невском станет тише в два раза

Ученые «Военмеха» поддержали инициативу администрации Центрального района Петербурга о снижении разрешенной скорости движения автомобилей на Невском проспекте до 40 км/ч. Исследователи заявили, что это значительно снизит шумовую нагрузку на главной городской автомагистрали.

По словам доцента кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности» Балтийского государственного технического университета (БГТУ) «Военмех» Марины Буториной, петербуржцы и их гости сразу же почувствуют улучшение, передает телеканал «Санкт-Петербург».

«Снижение скорости — это один из важных факторов, который влияет на уровни шума. Сокращение с шестидесяти до сорока километров в час приведет к снижению шума на три децибела. Это почти в два раза по субъективному ощущению громкости. То есть — человек почувствует, что уровень шума стал в два раза ниже, чем при шестидесяти километрах в час»,
— пояснила Марина Буторина.

Предложение администрации Центрального района об ограничении скоростного режима сейчас находится в стадии проработки. Вполне возможно, что это нововведение начнет действовать уже осенью 2020 года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел итоги 2025 года на Северо-Западе: объем выданных образовательных кредитов вырос на 46% до 7,2 млрд рублей, а количество заемщиков увеличилось на 27%, при этом 19,3 тысячи студентов и абитуриентов СЗФО воспользовались программой господдержки.

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.