04 Июл 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Мариинский театр готовится к премьере «Лолиты» по Набокову

На второй сцене Мариинского театра 13 февраля состоится премьера оперы Родиона Щедрина «Лолита» по одноименному роману Владимира Набокова. Как сообщила пресс-служба театра, оркестром будет дирижировать Валерий Гергиев.

«Лолита» завершит коллекцию исполняемых в Мариинском театре опер Щедрина. Это произведение было написано к 1992 году и ставилось четырежды: мировая премьера прошла в Стокгольме в 1994 году. Потом оперу увидели в Перми, в немецком Висбадене и в чешской столице Праге. Последняя постановка режиссера Славы Даубнеровой и художников Бориса Кудлички, Наталии Китамикадо будет перенесена на петербургскую сцену.

По мнению композитора, пражская постановка – самая удачная. Она наиболее близкая к книге Набокова и партитуре. Родион Щедрин считает, что там «найдена интересная интонация, сочетающая трагичность и нежность».

Как рассказала певица Пелагея Куренная, которая уже исполнила заглавную партию в Праге и будет петь Лолиту в Петербурге, в постановке используется приглушенный свет, софиты направлены на главных героев, «все вокруг оказывается в таинственном тумане».

«Это стиль, напоминающий триллер с элементами мистики, с романтическими моментами. Не отступив от романа, композитор перенес его в оперный жанр настолько талантливо, что ничего лучшего невозможно себе представить»
,

[/quote_name]— пояснила певица.

Премьерные показы «Лолиты» также состоятся 15 и 24 февраля, 14 марта и 22 апреля. Главные партии исполнят: Лолита – Кристина Алиева, Пелагея Куренная; Гумберт Гумберт – Петр Соколов, Сергей Романов, Владимир Мороз; Шарлотта – Дарья Росицкая, Екатерина Сергеева, Анна Кикнадзе, Варвара Соловьева; Клэр Куильти – Алеш Бришейн, Александр Михайлов, Денис Закиров, Станислав Леонтьев.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил покрытие и увеличил емкость сети в популярных локациях летнего отдыха петербуржцев на побережье Финского залива. Технические работы затронули Сестрорецк, Зеленогорск, Репино и Комарово.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.