На второй сцене Мариинского театра 13 февраля состоится премьера оперы Родиона Щедрина «Лолита» по одноименному роману Владимира Набокова. Как сообщила пресс-служба театра, оркестром будет дирижировать Валерий Гергиев.

«Лолита» завершит коллекцию исполняемых в Мариинском театре опер Щедрина. Это произведение было написано к 1992 году и ставилось четырежды: мировая премьера прошла в Стокгольме в 1994 году. Потом оперу увидели в Перми, в немецком Висбадене и в чешской столице Праге. Последняя постановка режиссера Славы Даубнеровой и художников Бориса Кудлички, Наталии Китамикадо будет перенесена на петербургскую сцену.

По мнению композитора, пражская постановка – самая удачная. Она наиболее близкая к книге Набокова и партитуре. Родион Щедрин считает, что там «найдена интересная интонация, сочетающая трагичность и нежность».

Как рассказала певица Пелагея Куренная, которая уже исполнила заглавную партию в Праге и будет петь Лолиту в Петербурге, в постановке используется приглушенный свет, софиты направлены на главных героев, «все вокруг оказывается в таинственном тумане».

«Это стиль, напоминающий триллер с элементами мистики, с романтическими моментами. Не отступив от романа, композитор перенес его в оперный жанр настолько талантливо, что ничего лучшего невозможно себе представить»
,

[/quote_name]— пояснила певица.

Премьерные показы «Лолиты» также состоятся 15 и 24 февраля, 14 марта и 22 апреля. Главные партии исполнят: Лолита – Кристина Алиева, Пелагея Куренная; Гумберт Гумберт – Петр Соколов, Сергей Романов, Владимир Мороз; Шарлотта – Дарья Росицкая, Екатерина Сергеева, Анна Кикнадзе, Варвара Соловьева; Клэр Куильти – Алеш Бришейн, Александр Михайлов, Денис Закиров, Станислав Леонтьев.