«Мойка78» составила инструкцию — что делать, если вы столкнулись с жестоким обращением с животным, куда жаловаться и как их спасать.

Говорить о жестокости по отношению к животным начали 10 лет назад. Соответствующий закон внесли в Думу в 2010 году, но приняли его лишь в 2018-м.

Вопиющие случаи издевательств над животными происходят по всей стране. И Петербург не исключение. «Мойка78» рассказывала, как в марте прошлого года в Гатчинском районе неадекватный хозяин привязал своего пса к железнодорожным путям. Животное спас сотрудник РЖД, который вовремя остановил поезд, отвязал собаку и отвел от путей. Месяц спустя в социальных сетях появилось видео, на котором охранник ЛГУ им. А.С. Пушкина швыряет об пол беременную кошку. От удара животное получило травмы, котята погибли.

О том, какие меры следует предпринять, если вы стали свидетелем жестокого обращения с животным, рассказывает юрист Александра Гудименко:

В первую очередь нужно понять, свидетелями чего мы стали — жестокого обращения с бездомным, диким, домашним животным или животным в контактном зоопарке.

Если это безнадзорное животное (допустим, его кто-то травит или оно ранено и умирает), можно сразу же на это место вызвать полицию, чтобы она зафиксировала факт обращения гражданина. Или прийти в отделение самому с устным докладом, тогда правоохранительные органы должны составить протокол и дать ответ, поскольку после этого должна начаться проверка.

На месте происшествия мы можем требовать проведения экспертизы: фотофиксации, опроса жителей и т.д. Если животное погибло, его должны отвезти на вскрытие, чтобы понять причину смерти. Потому что, если в животное, допустим, стреляли — это отдельная статья. 

Если животное ранено, вы можете самостоятельно, зафиксировав на фото факт случившегося, отвезти его к ветеринару. И уже там попросить официальное заключение, с которым потом можно будет обратиться в полицию.

Если полиция отказывается предпринимать какие-либо меры (а они не имеют права так поступать), можно подать жалобу в прокуратуру.

Согласно Уголовному кодексу РФ, ответственность за жестокое отношение к животным предусмотрена разная: от штрафов до реальных сроков. Есть немало случаев громких дел. Поэтому стоит привлекать к проблеме внимание общественности и СМИ.

Если вы видите, что кто-то раскидывает яд, нужно жаловаться в управляющие компании или в тот муниципалитет, который следит за порядком на данной территории.

Если вы столкнулись с тем, что страдает домашнее животное (т.е. точно знаете, кто хозяин и что он регулярно, например, бьет животное), то помимо заявления в полицию вы имеете право в гражданско-правовом порядке обратиться в суд за принудительным выкупом этого животного.

При этом сразу заявляйте обеспечительные меры, чтобы животное изъяли и передали его либо в приют, либо другому хозяину. Не забудьте собрать для этого доказательную базу.

Если речь о контактных зоопарках, обращаться можно в Минкульт, Роспотребнадзор, Россельхознадзор, а также правоохранительные органы.