09:09, 24 Фев 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге открылась фотовыставка «Ялтинская конференция: рассекреченные документы»

В Петербурге 12 февраля в 15.00 в музейно-выставочном центре «Россия – моя история» откроется фотовыставка «Ялтинская конференция: рассекреченные материалы», приуроченная к 75-летию Ялтинской конференции и 75-летию Великой Победы. На выставке впервые будут представлены оригинальные рассекреченные фотографии из альбома И. И. Азарова о пребывании бывших союзников России по антигитлеровской коалиции в Крыму и Севастополе.

Посетители экспозиции смогут увидеть документы из семейного архива активного участника героической обороны и освобождения Крыма и Севастополя, организатора Ялтинской конференции, члена Военного совета, начальника Политического управления Черноморского флота вице-адмирала Ильи Ильича Азарова.

Это, в первую очередь, исторический альбом, выпущенный в феврале 1945 года, фото пребывания «всесоюзного старосты» М. И. Калинина в Севастополе после конференции летом 1945 года, когда решались вопросы о возрождении разрушенного врагами города морской славы России, фотографии и документы вице-адмирала И. И. Азарова, подлинные флотские военные газеты. Экспонаты предоставлены сыном адмирала капитаном 1 ранга в отставке Владимиром Азаровым и Издательско-художественным центром «Штандарт».

Особый интерес представляет именной фотоальбом с 48 неизвестными ранее, строго засекреченными фотографиями по истории Ялтинской конференции. Это очень редкие снимки, относящиеся напрямую к одному из самых знаковых событий дипломатии в годы Второй Мировой войны. Фотоснимки альбома позволили открыть немало новых страниц в истории конференции.

Дополняет экспозицию модель крейсера «Ворошилов», предоставленная музеем Невского проектно-конструкторского бюро.

Кроме того, в экспозицию вошли три документальных фильма, созданные в СССР, США и Англии с уникальной черно-белой кинохроникой о Ялтинской конференция 4-11 февраля 1945 года.

Touch-скрин, установленный на выставке, позволит посетителям пролистать отдельные тематические разделы, например, альбом и документы из семейного архива вице-адмирала И. И. Азарова, познакомиться с воспоминаниями Н. Г. Кузнецова, изучить рассекреченные документы из Центрального Военно-морского архива (г. Гатчина), архива МИД РФ, музея Черноморского флота.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ