В Петербурге 12 февраля в 15.00 в музейно-выставочном центре «Россия – моя история» откроется фотовыставка «Ялтинская конференция: рассекреченные материалы», приуроченная к 75-летию Ялтинской конференции и 75-летию Великой Победы. На выставке впервые будут представлены оригинальные рассекреченные фотографии из альбома И. И. Азарова о пребывании бывших союзников России по антигитлеровской коалиции в Крыму и Севастополе.

Посетители экспозиции смогут увидеть документы из семейного архива активного участника героической обороны и освобождения Крыма и Севастополя, организатора Ялтинской конференции, члена Военного совета, начальника Политического управления Черноморского флота вице-адмирала Ильи Ильича Азарова.

Это, в первую очередь, исторический альбом, выпущенный в феврале 1945 года, фото пребывания «всесоюзного старосты» М. И. Калинина в Севастополе после конференции летом 1945 года, когда решались вопросы о возрождении разрушенного врагами города морской славы России, фотографии и документы вице-адмирала И. И. Азарова, подлинные флотские военные газеты. Экспонаты предоставлены сыном адмирала капитаном 1 ранга в отставке Владимиром Азаровым и Издательско-художественным центром «Штандарт».

Особый интерес представляет именной фотоальбом с 48 неизвестными ранее, строго засекреченными фотографиями по истории Ялтинской конференции. Это очень редкие снимки, относящиеся напрямую к одному из самых знаковых событий дипломатии в годы Второй Мировой войны. Фотоснимки альбома позволили открыть немало новых страниц в истории конференции.

Дополняет экспозицию модель крейсера «Ворошилов», предоставленная музеем Невского проектно-конструкторского бюро.

Кроме того, в экспозицию вошли три документальных фильма, созданные в СССР, США и Англии с уникальной черно-белой кинохроникой о Ялтинской конференция 4-11 февраля 1945 года.

Touch-скрин, установленный на выставке, позволит посетителям пролистать отдельные тематические разделы, например, альбом и документы из семейного архива вице-адмирала И. И. Азарова, познакомиться с воспоминаниями Н. Г. Кузнецова, изучить рассекреченные документы из Центрального Военно-морского архива (г. Гатчина), архива МИД РФ, музея Черноморского флота.