Иногда люди покупают в аптеке лекарства, но спустя время понимают, что поторопились и препараты им вряд ли понадобятся. О том, можно ли вернуть таблетки и медицинские изделия, рассказали в Роспотребнадзоре.

По информации ведомства, товары надлежащего качества не подлежат возврату. Получить деньги обратно смогут лишь потребители, которые обнаружили недостатки, например, истекший срок годности. Препараты могут быть не только просрочены, но и не иметь надлежащей инструкции. К дефектам также можно отнести брак на самой упаковке.

Согласно закону, в таком случае покупатель в праве потребовать заменить товар, снизить стоимость или устранить недостатки. Клиент может отказаться от лекарств и потребовать возврата уплаченной суммы, вернув препарат продавцу.

Отдельное внимание в ведомстве уделили рецептурным лекарствам, которые были реализованы с нарушениями.

Если в аптеке отказываются брать бракованный товар назад, добиться справедливости можно за счет официальной претензии в двух экземплярах. В бумаге нужно указать номер чека, свои данные, наименование препарата и дату покупки. После этого продавец обязан поставить печать. В противном случае, документы нужно направить в Роспотребнадзор.