08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Петербург поможет Туркмении в строительстве дорог и поставит лекарства

Петербург готов развивать сотрудничество с Туркменистаном по нескольким направлениям. Об этом губернатор Александр Беглов заявил на встрече с президентом Республики Гурбангулы Бердымухамедовым в четверг, 13 февраля.

Переговоры прошли в Ашхабаде, куда делегация Северной столицы прибыла с рабочим визитом. В частности, власти хотят помочь зарубежным коллегам со строительством железнодорожного коридора «Север-Юг» и комплекса селезащитных сооружений. Кроме того, город поделится своим опытом в судостроительной сфере и области строительства тепловых электростанций.

Петербург намерен принять участие в модернизации нефтяных концернов и поставлять лекарства в страну. Речь идет, в частности, об инсулине.

Что касается гуманитарной сферы, Смольный готов поддержать образовательные проекты и изучение русского языка в Туркмении. Он связывает Россию и Республику общей историей, что можно отметить на примере школы имени Пушкина в столице. Беглов подчеркнул, что город помогает местному учебному заведению регулярно.

«Дарим учебники и художественную литературу. Сегодня мы привезли новые книги, в том числе знаменитую «Блокадную книгу» Даниила Гранина и Алеся Адамовича»,
— сообщил губернатор.

Петербург и Туркменистан имеют давние культурно-исторические связи. Речь идет, в частности, о совместной работе ученых-археологов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.