Квартиры знаменитых деятелей искусства и культуры вызывают повышенный интерес в Петербурге. Однако переплачивать покупатели не готовы, отмечают эксперты.

Специалисты по недвижимости отмечают, что квартиры известных литераторов и музыкантов неизменно вызывают повышенный интерес на рынке, но зачастую клиентами движет простое любопытство.

Большинство так и не доходит до стадии переговоров, пишет Gazeta.SPb. Люди приходят посмотреть на квартиру из любопытства, а затем интерес пропадает, поясняет глава департамента по работе с VIP-клиентами компании «Мир квартир» Владислав Рудаков.

Эксперт добавляет, что «знаменитые» квартиры пользуются спросом у бизнесменов и деятелей культуры, для которых покупка такого объекта, вопрос имиджа или меценатство.

При этом, покупатели редко платят наценку, которую ставят продавцы за известного «жильца». За последние годы в Петербурге выходило на рынок несколько таких объектов (квартиры Римского-Корсакова, Шостаковича, Горького), но ни разу покупатели не заплатили «премию».

Ранее «Мойка78» писала, что в Доходном доме князя Александра Мурузи на Литейном проспекте в тестовом режиме открылась музей-квартира Иосифа Бродского.

Музей будет частным, поскольку квартира, которая соседствующая с той, где жил Бродский, была выкуплена инвестором Максимом Левченко.