У метро «Петроградская» в Петербурге может появиться новая пешеходная зона. Сейчас комиссия рассматривает ряд предложений по корректировке городского генплана.

Предложения по изменению статуса семи территорий в Петроградском районе внес в ЗакСобрание спикер Вячеслав Макаров. Речь идет, в частности, о территории у «Петроградской —  участок от набережной реки Карповки, 10, до Каменоостровского проспекта и вдоль сквера имени Попова у дома 39 жители просят сделать пешеходным, пишет «КП-Петербург».

Макаров предлагает отдать под рекреационные цели в общей сложности 12 га. Помимо участка на Карповке, речь идет о территориях в пределах улицы профессора Попова, Малой Зелениной и Средней Колтовской улицы.

Также рассматривается предложение жителей МО Чкаловское о переводе участка на Большой Разночинной, 19, в разряд функциональной зоны, где запрещена многоэтажная застройка.

Издание отмечает, что комиссия при правительстве города приняла решение учесть в проекте нового Генплана Петербурга эти инициативы.