Адвокат петербурженки Аллы Ильиной Виталий Черкасов, сбежавшей из Боткинской больницы, объяснил, чем был мотивирован поступок женщины.

По его словам, у нее с врачами заведения была устная договоренность — провести в больнице она должна была не более суток. По истечению этого срока никаких иных письменных уведомлений о том, что она должна остаться на большее число дней, она не получила, и потому попросту воспользовалась своим правом покинуть заведение. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентом «Мойки78».

Как заявил Черкасов, принудительная госпитализация на 2 недели не будет являться насильственным удержанием в случае, если есть явные признаки того, что человек заражен болезнью, опасной и для него, и для окружающих. Отметим, что Ильина рассказывала в своем Instagram, что у нее с анализами все в порядке, и потому никаких признаков коронавируса у нее нет.

Напомним, о том, что побывавшая в Китае пациентка самостоятельно выбралась наружу, стало известно в начале февраля. Девушка похвасталась побегом в социальной сети Instagram — она замкнула провода в замке. Как утверждает Ильина, врачи обманули ее и удерживали в больнице силой, тем самым нарушая конституционные права гражданки.