В этом году сильного весеннего паводка в Петербурге не ожидается, но спасатели готовы к любому развитию событий. Об этом сообщалось на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций в Смольном.

По словам начальника Гидрометцентра Северной столицы Надежды Щербаковой, весна не принесет густого ледохода на Неве. Максимальные уровни воды в реках прогнозируется на 50-100 см ниже нормы для этого времени года. Зима завершается, и она была такой, что прочный лед в Невской губе уже не образуется. В связи с этим, стоит ожидать минимальных проблем от весеннего паводка.

Несмотря на оптимистические прогнозы, в региональном управлении МЧС подготовлена карта с потенциально опасными местами подтопления, скорректированы расчеты сил и средств. Специальные службы готовы к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации.

Председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Ольга Аришина рекомендовала проверить гидротехнические сооружения Петербурга. Их состояние является одним из главных факторов безаварийного прохождения периода весеннего паводка. Проверкой комплекса сооружений, задействованных в отводе воды, займутся Ростехнадзор и Комитет по природопользованию.