10 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Девелоперы Петербурга снизили покупку участков под строительство жилья

По итогам 2019 года петербургские девелоперы купили на 55% меньше участков под строительство жилья по сравнению с 2018 годом. За прошлый год в северной столице под жилые проекты было приобретено порядка 29,25 га против 64,55 га годом ранее, передает АБН.

Общая сумма сделок сократилась на 51% — с 16,9 млрд рублей в 2018 году до 8,376 млрд рублей в 2019 году. Эксперты считают, что снижение показателей связано с переходом на проектное финансирование строительства жилья.

По мнению генерального директора некоммерческого партнерства «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексея Белоусова, далеко не все застройщики уверены, что обеспечат необходимый объем продаж. Застройщики больше не готовы разбрасываться деньгами и без разбора увеличивать земельный портфель. Они вынуждены приостановить траты, чтобы в комфортных условиях подойти к моменту полного перехода на проектное финансирование. Чтобы строительная отрасль приспособилась к новым условиям работы, потребуется два-три года, считает Алексей Белоусов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский арбитраж ввел обеспечительные меры в рамках спора вокруг строительства химического предприятия в Кингисеппе. По ходатайству компании «Еврохим Северо-Запад-2» суд наложил арест на активы итальянской Tecnimont S.p.A. и ее российского «дочернего» ООО «МТ Руссия» на общую сумму 9,5 млрд рублей.

ООО «Петербургтеплоэнерго» проводит работу по масштабному обновлению автопарка. Компания приобрела 24 единицы современной специализированной техники и автомобилей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.