По итогам 2019 года петербургские девелоперы купили на 55% меньше участков под строительство жилья по сравнению с 2018 годом. За прошлый год в северной столице под жилые проекты было приобретено порядка 29,25 га против 64,55 га годом ранее, передает АБН.

Общая сумма сделок сократилась на 51% — с 16,9 млрд рублей в 2018 году до 8,376 млрд рублей в 2019 году. Эксперты считают, что снижение показателей связано с переходом на проектное финансирование строительства жилья.

По мнению генерального директора некоммерческого партнерства «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексея Белоусова, далеко не все застройщики уверены, что обеспечат необходимый объем продаж. Застройщики больше не готовы разбрасываться деньгами и без разбора увеличивать земельный портфель. Они вынуждены приостановить траты, чтобы в комфортных условиях подойти к моменту полного перехода на проектное финансирование. Чтобы строительная отрасль приспособилась к новым условиям работы, потребуется два-три года, считает Алексей Белоусов.