Следственные органы Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области задержали 41-летнего мужчину, подозреваемого в совершении преступлений по статьям 125 УК РФ (оставление в опасности), пунктам «а» и «г» части 2 статьи 117 УК РФ (истязание), пунктам «г» части 3 статьи. 158 УК РФ (кража). Этот гражданин 26 января 2020 года бросил своих сыновей девяти и шести лет в московском аэропорту Шереметьево.

По данным следователей, этот житель города Комсомольска-на-Амурере также издевался над женой и детьми. Он же похитил денежные средства, принадлежащие его знакомой. В то же время идет расследование уголовного дела в отношении должностных лиц органов системы опеки и профилактики по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), поскольку они вовремя не приняли мер по защите прав детей задержанного. Временными опекунами мальчиков стали их бабушка и дедушка.

Как сообщала «Мойка78», оставив своих детей без присмотра в московском аэропорту, горе-отец улетел в Ростов. Сыновьям он оставил документы и записку, в которой пояснил, что не может обеспечивать мальчиков. При этом мать детей ничего не знала о данной ситуации. Она заявила, что находится в разводе с супругом.