В Париже в очередной раз задержан художник-акционист Петр Павленский, который находился в розыске со 2 января 2020 года за «причинение ущерба в составе организованной банды». Сотрудники консульства России заявили, что готовы оказать содействие задержанному, если от него поступит соответствующий запрос.

По данным газеты Le Parisien, Павленский задержан в субботу, 15 февраля, на выходе из отеля в 16-м районе французской столицы. Из последних «ярких» акций художника особенно примечательно распространение видео, порочащего одного из кандидатов в мэры Парижа. Бенжамен Гриво, кандидат на пост главы мегаполиса от правящей французской партии «Республика на марше», снял свою кандидатуру с выборов из-за видеозаписи интимного характера. По данным журналистов, за распространением видеоролика в соцсетях стоит Павленский.

В мае 2017 года скандально известный российский художник получил политическое убежище во Франции. И уже в октябре 2017 года он поджег один из парижских филиалов Banque de France. В январе 2019 года парижский суд признал Павленского виновным и приговорил к трем годам тюремного заключения, из них два года — условно. При этом суд оставил россиянина на свободе, поскольку он уже провел 11 месяцев в предварительном заключении.