16 февраля, в субботу на лайнер компании «Россия», который должен был лететь из Владивостока в Москву, поступил довольно необычный пассажир — леопард. Об этом рассказали в пресс-службе перевозчика. Судно приземлилось в московском аэропорту Шереметьево точно по расписанию, сам хищник благополучно перенес поездку.

Отметим, что самца под номером Leo 131M поймали работники охотнадзора рядом с национальным парком «Земля леопарда» еще в прошлом году. Зверя в тяжелом состоянии привезли в Центр реабилитации тигров и других редких животных. Известно, что хищник получил травмы во время столкновения с авто. После долгого лечения врачи смогли восстановить его здоровье. Леопарду дали имя в честь Эльбруса — самой высокой горы в России и Европе.

Для дальнейшего лечения и удаления доброкачественной опухоли на спине животное решили отвезти в Москву: там эксперты Центра по разведению редких животных Московского зоопарка смогут ему помочь. АНО «Дальневосточные леопарды» обратилась к группе «Аэрофлот» с просьбой о помощи, после чего было принято решение оказать эту услугу бесплатно.