Сбежавшая из Боткинской больницы пациентка с подозрением на коронавирус будет принудительно возвращена в больницу. Сегодня суд удовлетворил требования истца — главного государственного санитарного врача Петербурга к беглянке Анне Ильиной. Ее требовали принудительно поместить под меднаблюдение обратно в Боткина, откуда она раньше сбежала, взломав замок.

Решение подлежит немедленному исполнению службой судебных приставов.

В ходе судебного заседания в зале работала дезинфицирующая лампа, по аналогии с процессами с участием лиц с открытой формой туберкулеза.

Девушка, у которой подозревали коронавирус, убежала из больницы в начале февраля и рассказала о своем «подвиге» в инстаграме.

В полицию переданы данные о побеге, чтобы привлечь пациентку к административной ответственности. Ей грозит наказание по части 1 статьи 19.5 КоАП России.

На сегодняшнее судебное заседание пришло столько журналистов и фотооператоров, что в зал поместились только около одной трети. Из-за духоты многие не выдерживали и срывали с себя защитные маски.

Сегодня же Невский районный суд Петербурга зарегистрировал административный иск к Анне Рыбаковой, тоже сбежавшей из Боткинской больницы с подозрением на коронавирус. Ее просят принудительно поместить под наблюдение врачей как человека, который может представлять опасность для общества.

Напомним, в Китае число зараженных коронавирусом выросло до 70 тыс. 548. Из них 1 тыс. 770 человек скончались, 10 тыс. 844 человека поправились.