Затопленные дворы и поваленные деревья — далеко не все, что успел натворить шторм в Петербурге и Ленобласти.

Понедельник начался для жителей Ленинградской области и Петербурга с непростой задачи: добраться до работы, школ, прорываясь через штормовой ветер, дождь и даже град. Особенно непросто пришлось жителям Мурино, где затопило Воронцовский бульвар.

Утром в понедельник, 17 февраля, Мурино начал «уходить под воду» — один из дворов затопило. Колеса припаркованных автомобилей оказались в воде. Если для автомобилистов затопленный двор не стал большой проблемой, то пешеходам пришлось проявить находчивость — некоторые вызывали такси, чтобы как-то перебраться через затопленную дорогу, некоторые, по словам местных жителей, надевали на ноги пакеты. Местные жители отметили, что причиной «дворового наводнения» стал разлив воды в близлежащих полях».

Потоп произошел и в «Континенте» на Байконурской. По словам очевидцев, водой залит оказался весь цокольный этаж. В ТРК закрыли туалеты, при этом магазины и рестораны продолжают работать.

Тем временем ветер валит деревья, заставляет летать заборы. Так, на улице Зайцева дерево рухнуло прямо на иномарку, перекрыв часть дороги.

Падают деревья и на Выборгском шоссе. Ветер уложил две ели, заставив машины ехать по обочине.

В Кудрово ветер и вовсе сдвинул с места грузовик без водителя. «Газель» стояла на парковке, но ветром ее погнало прямо на проезжую часть. В результате она въехала в легковушку.

Ветер отрывает и куски штукатурки с домов. Один из них рухнул на машину припаркованную на улице Новой в Мурино и пробил ей заднее стекло.

На улице Осипенко ветром с дома оторвало лист железа. Ловить его пришлось спасателям.

На этом беды петербуржцев не заканчиваются — сильнейший ветер доберется до города к ночи. Как сообщили в Дирекции комплекса защитных сооружений, в Петербурге начали закрывать дамбу. В ночь на 18 февраля ветер до 28 м/с может поднять уровень воды в Неве до 180 сантиметров. Отметим, что наводнение фиксируют от 161 сантиметра.