В Петербурге суд признал виновным в крупном мошенничестве замдиректора ВНИИМ им. Д.И. Менделеева. Пользуясь служебным положением, он похитил более 3,5 млн рублей.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, Красногвардейский районный суд установил, что обвиняемый, являясь заместителем директора по финансам и управлению имуществом ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», обманул трех сотрудников научно-исследовательского института, которых должны были уволить из-за изменения обстоятельств и характера их работы.

Мужчина убедил научных сотрудников не оформлять документы по расторжению трудового договора и остаться в штате ВНИИМ, а также передать ему свои банковские карты, на которые перечисляли зарплату.

Сотрудников после реорганизации отдела перевели в другое подразделение, однако зарплату им по распоряжению обвиняемого продолжали переводить на банковские карты. В результате с расчетного счета ВНИИМ с 22 апреля 2016 по 21 июля 2017 года были перечислены денежные средства в размере 1,8 млн рублей. Обвиняемый распорядился деньгами на свое усмотрение.

Кроме того, суд установил, что заместитель директора института фиктивно трудоустроил еще двух сотрудников. Их заработную плату обвиняемый также присвоил себе. В период с июня 2016 по июль 2017 года он получил перечисления на сумму более 1,9 млн рублей.

Таким образом, в период с 22 апреля 2016 года по 21 июля 2017 года, используя свое служебное положение, путем обмана, совершил хищение денежных средств ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» на сумму более 3,5 млн рублей.

В суде обвиняемый полностью признал вину. Суд назначил ему условный срок в 4 года с испытательным сроком 2,5 года.

Суд также удовлетворил гражданский иск представителя потерпевшего и взыскал с подсудимого в пользу ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» денежные средства в сумме 3 560 954 рубля 43 копейки.