Выборгский районный суд зарегистрировал уголовное дело о мошенничестве в отношении двух руководителей компании «Питер Констракшн».

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, обвинение полагает, что с 14 апреля 2014 года по 11 августа 2014 года фактический владелец ООО «Питер-Констракшн» вступил в преступный сговор с гендиректором и финансовым руководителем (умершим 5 мая 2016 года), которые добровольно согласились участвовать в афере.

В период с 11 августа 2014 года по 23 июня 2016 года, находясь в офисе ООО «Питер-Констракшн» на Выборгском шоссе оформили с потерпевшими фиктивные договоры их участия в долевом строительстве многоквартирных домов со встроенными паркингами и нежилыми помещениями и незаконно получили от дольщиков денежные средства.

При этом застройщик оформил фиктивные квитанции к приходно-кассовым ордерам о поступлении денежных средств граждан якобы в кассу ООО, фиктивную бухгалтерскую и налоговую отчётность, а также заведомо ложные проектные декларации с умышленно заниженной суммой полученных от граждан средств.

Декларации соучастники предоставили в МИФНС России №17 по Выборгскому району и комитет по строительству, тем самым создав условия для продолжения совершения преступления. Одновременно финансовый руководитель ООО организовал «черную бухгалтерию».

В общей сложности соучастники получили от дольщиков более 51 млн рублей, денежными средствами они распорядились по своему усмотрению.