В России и, в том числе, в Петербурге вырос спрос на специалистов, которые готовы трудиться удаленно. Кого ищут работодатели и насколько развит фриланс-рынок в Северной столице, выяснили аналитики портала hh.ru.

Нужно отметить, что доля вакансий подобного формата составляет лишь 2% от общего числа. При этом за последние пять лет число предложений выросло на 265%. Такую тенденцию эксперты фиксируют ежегодно.

Чаще всего работу на дому предлагают специалистам в IT-сфере. На них приходится 45% от всех вакансий. Следом идут маркетологи, «продажники» и служители науки. При этом больше всего шансов найти работу на «удаленке» сохраняется у программистов, SMM-менеджеров, копирайтеров, дизайнеров и аккаунт-менеджеров.

Несмотря на специфику деятельности, требования к таким соискателям остаются высокими. Компании, которые размещают вакансии, обращают внимание, в первую очередь, на опыт. Что касается заработной платы, средний уровень составляет 50 тысяч рублей. Эта сумма выше, чем средние показатели по городу.

«Причем уровень предложений полностью соответствует ожиданиям специалистов-фрилансеров в начале 2020 года»,
— отмечают в компании.
В основном на «удаленку» претендуют молодые люди в возрасте от 26 до 35 лет, а также совсем юные специалисты, которые только выпустились из вуза. Только 6% соискателей в возрасте от 46 до 55 лет готовы трудиться дистанционно.

У подавляющего большинства фрилансеров имеется высшее образование. Некоторые соискатели так и не закончили учебу, а примерно 9% получили диплом колледжа. Среди ключевых навыков встречается владение ПК и знание Adobe Photoshop. Ряд претендентов также делает упор на знание английского языка.