Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти ввел процедуру наблюдения в отношении «Метростроя». Такое требование выдвинул кредитор, который подал банкротный иск.

Банкротный иск был подан компанией «Ариэль Металл». Отметим, что на время процедуры наблюдения будет прекращено взыскание со стороны приставов по исполнительным листам.

В самом «Метрострое» отметили, что компания сможет продолжить выполнять обязательства по текущим госконтрактам по строительству метро.

«Принятое судом решение позволит соблюсти права кредиторов и обеспечить возможность строительства метрополитена в городе Санкт-Петербурге в штатном режиме», — пояснили в компании и добавили, что остановка судебных решений по исполнительным производствам также позволит нормализовать ситуацию с выплатами зарплаты сотрудникам.

Ранее «Мойка78» писала о том, что экс-гендиректору «Метростроя» Николаю Александрову, обвиняемому в растрате, изменили меру пресечения на домашний арест.

Александров вместе с главой ООО «Безопасные технологии и разработки» Анатолием Болотовым и директором филиала ОАО «Метрострой» Олегом Кузьменко были арестованы в декабре 2019 года по делу о хищениях при строительстве станций метро Фрунзенского радиуса метро Петербурга.