В Северной столице увеличивается число частных музеев — сегодня в городе начитывается 99 частных музеев, галерей и выставочных пространств.

Треть из них открылись в Петербурге за последние четыре года. Динамичный рост числа новых городских достопримечательностей особенно важен на фоне растущего каждый год туристического потока и большой загруженности основных петербургских музеев, сообщается в исследовании «РБК-Петербург».

Основная часть частных музеев располагаются в Центральном районе. Далее в списке популярных у туристов  локаций занимают Петроградский, Василеостровский и Адмиралтейский районы. За пределами исторического центра расположена лишь 1/5 часть от всех существующих негосударственных музеев.

В исследовании отмечается, что 2/3 частных музеев в Северной столицы можно посетить только платно. Средняя стоимость взрослого билета — 326 рублей, отмечает издание.

Наиболее популярны в Петербурге выставочные площадки, связанные с искусством — это 32% от общего числа частных музеев. Второе место с 24% занимают этнографические музеи. От них лишь немного отстают «развлекательные» локации (23%), такие как музеи иллюзий и музей эмоций.

При этом эксперты сомневаются, что частные музеи и галереи смогут закрыть существующую проблему чрезмерного спроса и, как следствие, перегруженности городских музеев. Лидером в списке must see у туристов является Государственный Эрмитаж — чтобы попасть в музей люди стоят в многочасовых очередях.