14 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге растет число частных музеев, но альтернативой Эрмитажу они не станут

В Северной столице увеличивается число частных музеев — сегодня в городе начитывается 99 частных музеев, галерей и выставочных пространств.

 

Треть из них открылись в Петербурге за последние четыре года. Динамичный рост числа новых городских достопримечательностей особенно важен на фоне растущего каждый год туристического потока и большой загруженности основных петербургских музеев, сообщается в исследовании «РБК-Петербург».

Основная часть частных музеев располагаются в Центральном районе. Далее в списке популярных у туристов  локаций занимают Петроградский, Василеостровский и Адмиралтейский районы. За пределами исторического центра расположена лишь 1/5 часть от всех существующих негосударственных музеев.

В исследовании отмечается, что 2/3 частных музеев в Северной столицы можно посетить только платно. Средняя стоимость взрослого билета — 326 рублей, отмечает издание.

Наиболее популярны в Петербурге выставочные площадки, связанные с искусством — это 32% от общего числа частных музеев. Второе место с 24% занимают этнографические музеи. От них лишь немного отстают «развлекательные» локации (23%), такие как музеи иллюзий и музей эмоций.

При этом эксперты сомневаются, что частные музеи и галереи смогут закрыть существующую проблему чрезмерного спроса и, как следствие, перегруженности городских музеев. Лидером в списке must see у туристов является Государственный Эрмитаж — чтобы попасть в музей люди стоят в многочасовых очередях.

 

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.