30 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Бекмамбетов снимает в Кронштадте «Побег из ада» в новом киноформате

Знаменитый режиссер Тимур Бекмамбетов приступил к съемкам картины о подвиге советского летчика Михаила Девятаева, который бежал из немецкого плена в 1945 году. Первый день съемочного процесса прошел сегодня в Кронштадте, передает «ЛенТВ».

Бюджет фильма составляет более 600 миллионов рублей. В главной роли снимается актер Павел Прилучный, который специально для этого фильма похудел. Главный герой в момент побега был очень истощен. Кроме Кронштадта, съемки будут проходить в Петербурге и Казани. Выход фильма запланирован на февраль 2021 года.

Сценарий основан на реальных событиях. Форт Константин, где сегодня снимали сцены в концлагере, очень напоминает остров Узедом в Германии. Именно там летчик Михаил Девятаев оказался в июле 1944 года. Он сделал невозможное: вместе с группой других заключенных Девятаев захватил немецкий самолет и сбежал. Как выяснилось позже, на борту угнанного самолета находились нацистские разработки баллистических ракет. Летчик-герой спас не только свою жизнь, но и повлиял на ход истории.

Режиссер фильма Тимур Бекмамбетов рассказал, что картина создается в так называемом вертикальном формате.

«Это — придумывание нового языка. Никто так не делал раньше. Обычно когда снимается фильм, стараются видеть справа и слева что-то важное. Если вы камеру развернете, возникает пространство сверху и снизу. Начинаем выстраивать вертикальные композиции»
,

— пояснил режиссер.

За вертикальным форматом — будущее, считает он. Для удобства всех зрителей съемка идет также и в горизонтальном формате, и в Аймакс. При необходимости зрители фильма смогут выбрать любую другую версию.

Как сообщала «Мойка78», первый день съемок был отмечен происшествием: ураганный ветер, который обрушился на Петербург, снес одну из декораций.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

28 апреля 2026 года Яндекс Еда представила обновлённую версию гастрономического путеводителя Ultima Guide по Санкт-Петербургу, в который вошли 50 ресторанов и впервые 20 баров различных форматов — от ретро-рюмочных до коктейльных заведений, сообщили в пресс-службе сервиса. 

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.