Комитет имущественных отношений Петербурга официально передал Мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда дополнительные помещения в Соляном переулке. Петербург выкупил эти площади в 2019 году по поручению губернатора Александра Беглова, сообщила пресс-служба Смольного.

Общая площадь помещений составляет около 300 кв. м. Они расположены в доме 9, литера А, в Соляном переулке, на третьем и четвертом этажах здания.

Принципиальная договоренность об их поэтапной передаче в собственность Санкт-Петербурга для развития Музея блокады была достигнута Александром Бегловым весной прошлого года в ходе встреч с президентом России Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу.

Расширение площадей музея будет поэтапным. Сейчас ведется работа с министерством обороны об оформлении в собственность города других помещений в Соляном переулке. Как ожидается, в результате помещения музея могут быть расширены еще примерно на 20 тыс. кв. м. Все помещения будут окончательно переданы музею после того, как занимающие их структуры Минобороны перебазируются в Кронштадт.